logo

Все о фронтальных стеллажах. Часть 2

Всё о фронтальных паллетных стеллажах: конструкция, виды, основные и дополнительные элементы и т.д.

Свяжитесь с нами

Конструкция и элементы складских фронтальных стеллажах

installsys

Конструкция и виды

Основа конструкции фронтальных стеллажей для склада состоит из вертикальных стоек, соединенных между собой горизонтальными и диагональными связями. В сборе данные элементы образую раму фронтального стеллажа. Рамы соединяются между собой балками (траверсами), которые являются опорной поверхностью для паллет, и фиксируются к полу анкерами.

Фронтальные стеллажи имеют разделение на два вида:

  • Широкопроходные. Коридор между секциями составляет до 3,5 метров. Подходит для хранения крупногабаритных товаров, т. к. благодаря широкому коридору есть возможность использовать спецтехнику. Минус такой конструкции заключается только в том, что 40% полезной площади помещения уходит на коридоры.

  • Узкопроходные. Коридор между секциями составляет не более 2 метров. Минус, имеющийся в предыдущем виде, отсутствует, таким образом, площадь помещения используется максимально эффективно, однако возникает другой недостаток — невозможность использования спецтехники. Выходом из сложившейся ситуации может послужить приобретение специальных моделей, которые благодаря небольшим размерам могут работать в таких условиях.

Элементная составляющая конструкции

Металлические паллетные стеллажи производят и продают в следующей комплектации:

Вертикальные рамы, в состав которых входит холоднокатаная профилированная сталь 08пс с оцинковкой. Конструкция рамы состоит из стоек, горизонтали и диагонали, болтовых соединений.

Стойки и их виды

Стойки для стеллажей изготавливаются из стали Ст3 – Гост 16523-97 или из стали S355MC – EN10149-2, которая имеет более высокие грузоподъемные характеристики.

Высота стоек: от 2 000 мм до 12 000 мм с шагом 50 мм. Профиль стоек имеет форму открытого прямоугольника с ребрами жесткости на гранях.

В зависимости от необходимой грузонесущей способности и размерных характеристик помещения профиль стойки может быть 70х84 мм, 85х84 мм, 100х84 мм, 120х84 мм. Толщина металла от 1,5 мм до 2,5 мм.

Балки и их виды

Балки для фронтальных стеллажей могут быть стандартной длины 1800 мм (на 2 евро п/м), 2700 мм (на 3 евро п/м), 3600 мм (на 4 евро п/м), 4500 мм (на 5 евро п/м). Также возможно изготовление балок по индивидуальному заказу с любой длиной.

Балки имеют прямоугольный профиль следующих размеров: 90х50 мм, 110х50 мм, 130х50 мм, 150х50 мм и толщиной металла от 1,2  до 2,0 мм.

Профиль балки и толщина металла выбираются в зависимости от необходимых грузонесущих характеристик и размерных характеристик помещения. Имеются специальные балки для нижних уровней, где необходимо организовать полочное хранения. В этом случае на внутренней поверхности балок делается специальный выступ для фиксации полок, которые также поставляются в комплекте.

Дополнительные элементы для фронтальных стеллажей

  • Отбойники (защита стоек рам). Защитные элементы, которые фиксируются анкерами к полу и защищают стойки стеллажей от ударов погрузочно–разгрузочной техники.
  • Паллетостопы. Элементы конструкции, которые предотвращают чрезмерное проталкивание поддона вглубь стеллажа. Повышают безопасность работы склада и упрощают работу водителей погрузчиков.
  • Консоли. Несущие элементы, которые устанавливаются на крайние рамы фронтального стеллажа и добавляют дополнительные места хранения с простым доступом к ним. Чаще всего используются для размещения стопок поддонов и упаковочного материала.

Виды настилов

При полочном хранении используются специальные настилы. Они необходимы в организации зоны подбора товара, находящейся на нижних уровнях. Также настилы предохраняют паллеты от выпадения с верхних уровней.

Настилы бывают следующих видов: ДСП, сварной/прессованный, сетка и наборный металлический.